Улыбка –  это полезно! В чем секрет?

В 1964 году американский журналист  Норман Казингстон  победил смерть с помощью смеха. У него было сильное заболевание костей и суставов, он был прикован к постели. Для поднятия настроения он все время смотрел комедийные фильмы. Сначала он заметил, что полчаса хорошего смеха притупляли болевые ощущения на целых два часа.  А после несколько  недель «комедийной терапии» болезнь начала отступать. А потом он и вовсе выздоровел, при том что врачи оценивали его шансы на выздоровление как один к пятистам. Норман после чудесного выздоравливания организовал кафедру лечения смехом  при Лос- Анджелеском университете.

Польза смеха для человека незаменима. С точки зрения физиологии, это просто дыхательное упражнение, из серии ритмических выдохов, которые прекрасно наполняют организм кислородом, и являются «массажером», поскольку во время смеха работают больше 80 мышц. Если рассмотреть работу сердечно-сосудистой системы, 20 секунд заливного смеха приравниваются к пяти минутам занятий на беговой дорожке. Вот вам идеальная тренировка!

Разработана целая смехо-терапия. Начиная с 1980-х врач Пэтч Адаме разработал программу использования смеха в терапии. И теперь во многих больницах США работаю клоуны. Важное свойство смеха – способность уменьшать восприимчивость к стрессам. Если проанализировать эмоциональное состояние заядлых оптимистов, то  можно отметить, что такие люди видят все невзгоды как испытание, которое необходимо преодолеть (по типу квеста), а не трагедию. Такие люди воспринимаются окружающих  как положительные герои. Некоторые психотерапевты утверждают, что неуемный смех способствует выработке антидепрессантов.

В детстве мы смеялись около четырехсот раз в день, непроизвольно и без видимо на то причин. А у взрослых улыбка появляется  в двадцать раз меньше. И это не хорошо.  Необходимо с самого утра настраивать себя на позитив и посмеяться несколько минут, вспоминая  что-то приятное. Это и будет положительным зарядом на весь день.

Смейтесь на здоровье!