Идеальная чистота. Кто против?

Известно, что человек может прожить без еды больше двух месяцев, а без воды – не более  двух десятков дней.

Вода,  с одной стороны очень простой компонент, другой очень сложный и комплексный.

Идеальная чистота тоже может быть опасна для здоровья.

По данным иммунологов, частота аллергических заболеваний за последнее время увеличилась на в 20 раз. Сначала было только одно предположение врачей – это загрязнения окружающей среды. Сейчас серьезно обсуждается другая версия – виновата чистота. Слишком стерильные условия проживания вызывают снижение иммунной функции человеческого организма.  Сказывается отсутствие «тренировки»: только при контакте нашего организма с возбудителями наш организм учится сопротивляться инфекциям.  Также как, при постоянной тренировке  в спорт зале мышц поддерживается гибкость суставов и связок, иммунитет тоже необходимо тренировать.

И так, можно не мыть руки?

Впадать в крайности нет необходимости, мыть руки, как и овощи и фрукты обязательно. Особенно в летний период, когда инфекции кишат. Это спасет от кишечных заболеваний — дизентерии, брюшного тифа, холеры.  При этом, излишняя стерильная чистота тоже не нужна, она не дает возможности тренироваться иммунитету иначе он становится без защитным.

Не оберегайте детей от каждой пылинки. Иммунологи утверждают: человек должен немножко болеть, это стимулирует иммунитет для защиты перед сильнейшей инфекцией.   Нет необходимости боятся прикосновения каждой ручки или поручня, вытирать руки через каждые пару минут. Влажные салфетки нужны, но фанатически их использовать ненадо.

Еще одна реальная опасность это пылевые клещи, которые проживают в постели. Для того чтобы от них избавится – проветривайте комнату, и оставляйте на несколько минут не застеленную кровать для проветривания. Проводите чаще влажную уборку.

Подходите к чистоте с умом и без фанатизма. Будьте здоровы!