{:ru}

Как сделать больше за меньшее время. 25 правил.

В современном мире есть один нюанс – очень мало свободного времени. Но мы всегда хотим все успевать, и за короткое время  сделать много запланированных вещей. Возможно ли это? Возможно, но развить в себе два качества: организованности и самодисциплине. Есть еще несколько правил подсказок, с помощью которых можно делать больше за меньшее количество времени.

  1. Поставь цель и сосредоточься на главном.

Если нет определенной, четкой цели, тогда вы будете заниматься разными делами, но тем, что вам действительно нужно.

  1. Придумайте стимул и мотивацию для себя.

Если нам работа нравится, то мы ее делаем с удовольствием. Всегда мотивируйте себя, например, если  вы сделаете эту работу до конца дня, то вечером можно будет посмотреть интересный фильм, или отдохнуть с друзьями.

  1. Правила 80 на 20.

Нет значения, сколько у Вас времени, главное правильно использовать. Правило «Паретто» гласит, что 20% усилий приносит 80% успеха и наоборот 80% усилий всего 20% результата. Поэтому так важно определится с делами, которые принесут больше всего результата. При этом, мы работаем эффективно всего 20% времени, делайте в этот период самое важное, все остальное – потом. В нашем доме это правило тоже действует. Большинство вещей, которые у нас в доме или в  машине, не используются, избавляйтесь от них, они – лишнее.

  1. Отключайте все что отвлекает.

Все что пикает именно в этот момент, когда вы заняты, почта, которая только-то пришла, или телефон, все это может подождать, когда вы заняты.   Телефон ставьте на беззвучный режим, на почту поставьте автоответчик и пускай ничто вас не отвлекает. Все дела, которые отвлекают, сбивают вас с мысли и тогда настроится на нужную волну сложно. Минимизируйте моменты отвлекания, и ваше главное дело будет сделано быстрей и качественней!

  1. Делайте все решительно.

Придумали что-то – делайте, не теряйте время на долгие размышления. Не бойтесь ошибаться. Помните, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает!

  1. Научитесь отказывать.

Говорить – «нет» не зазорно!  Все просьбы, которые к вам не имеют никакого отношения, забирают ваше драгоценное время. Делайте только то, что нужно Вам. Помните – помогать кому то,  не значит делать за него его работу.

  1. Доводите до конца начатое.

Многое любят откладывать дела на потом. При этом возникает куча начатых и незаконченных дел, которые тянут нас обратно. Старайтесь всегда доводить дела до конца. Не начинайте новое дело, когда не закончили старое.

  1. Пишите списки.

Писать списки дел очень полезно! Составляйте список дел на сегодня, неделю, месяц, год. Когда дело сделано — вычеркивайте. Такой метод, поможет Вам быть организованней.

  1. Сначала – важные дела.

Можно составить таблицу  по указанному примеру:

Распределите всю работу на 4 группы: срочные и важные, не срочные, но важные, и в первую очередь делайте все что отметили в 1 й группе. Во вторую очередь, те дела, которые попали в 2 ю группу, а делами из последней группы можно заняться  при условии, что у вас есть свободное время.

  1. Порядок

Много времени теряется, если у вас вещи не в порядке на их поиск. Старайтесь, чтобы все было на своем месте. Такое правило также действует и к рабочему столу на компьютере, и к папкам в «Моих документах». 5 минут на поддержание порядка сэкономит вам часы, которые могут быть потрачены на поиск.

  1. Не надо мыслить шаблонно.

Как правило, наша работа очень однообразная, поэтому иногда становится скучно и не интересно. Попробуйте мыслить по-другому и делать работу по-другому, возможно Вашу работу можно выполнять быстрее или автоматизировать часть процесса или есть возможность делегировать обязанности.

  1. Фокус внимания на то, что делаете.

Наш мозг устроен так, что мы думаем одновременно о разных вещах, и плохо концентрируемся и сосредотачиваемся. Если уж начали чем-то заниматься, то не отвлекайтесь. Таким образом,  результат будет эффективней и по времени и по усилиям.

  1. Сразу беритесь за работу

Многие люди, перед тем как начать делать работу начинают пить чай, читать посты в социальных сетях или наводить порядок на столе, а потом сами удивляются, куда подевалось время, отведенное им на работу. Если вы знаете что делать – делайте сразу, тогда и справитесь быстро, а в виде бонуса можно и чай попить и в соц., сетях посидеть.

  1. Используйте время без остатка

Мы много времени тратим впустую, а ведь его можно использовать эффективней. Например, во время завтрака – составить план действий, а когда едим на работу, можно послушать аудиокнигу.

  1. Отслеживайте потраченное время.

Можно сберечь кучу времени, при условии разборчивости. Выбирать фильмы и телепередачи только те которые вы смотрите, журналы и газеты, которые читаете.

  1. Меняйте занятия

Тело очень редко устает целиком, обычно устаю только некоторые группы мышц. Смена занятий поможет перераспределить усталость. Например, если вы несколько часов работали сидя, переключитесь на работу, которую можно выполнять стоя или в движении и наоборот.

  1. Начинайте пораньше.

Замечено, что если прийти на работу на полчаса раньше, можно успеть сделать намного больше.

  1. Работайте, когда работается.

Вы наверняка заметили, что есть дни, когда работа делается быстро, как «по-маслу», а бывают деньки, когда не хочется абсолютно ничего, и все «валится из рук». Это нормально и иногда нужно себе давать возможность отдохнуть, и немного побездельничать денек-другой.

  1. Установите режим дня.

Больше успевать можно, если хорошо спланирован день, и все дела будут делаться в установленное вами время. Для этого распланируйте свой день, включая приемы пищи и сон. Вы легче будете просыпаться, если это постоянно будет в одно и то же время, вы будите эффективней  выполнять работу.

  1. Будьте внимательны.

Если Вы хотите быть эффективней и экономить время, то внимательно слушайте, записывайте указания и сведенья, уточняйте, если что-то не понятно. Это поможет избежать недоразумений, повторений и переделок.

  1. Убирайте «пожирателей времени».

Как не крути, а в сутках всего 24 часа. И , что бы Вы не делали, их не будет 30 или 40. Если вы действительно хотите успевать многое в течении дня нужно избавляться от бесполезных занятий.

  1. Информационная диета – это полезно.

В наше время, информации много,  мы все время подвержены информационным атакам. Наш мозг не в состоянии воспринимать этот постоянный поток и обрабатывать его. Наш мозг практически не отдыхает: новости по телевизору, сплетни коллег, социальные сети, домашние разговоры и т. д. Как результат, мы чувствуем, что голова «пухнет» от переизбытка информации, и мы становимся рассеянными и невнимательными. Решение – ограничить поток информации, например, перестать смотреть новости по телевизор.

  1. Оптимизируйте работу.

Проанализируйте, что у вас забирает много времени. Например, приготовление пищи. Можно приобрести мультиварку, которая поможет вам справится с этой задачей с вашим минимальным участием.

  1. Прекрасное правило: всего три задачи в день.

«Для того, чтобы успевать больше – съешьте лягушку на завтрак.» — это слова западных специалистов по тайм-менеджменту. Что означает сделать что-то не самое приятное, но очень важное с самого утра. Когда это будет сделано, остальные покажется для вас пустяковым и легким делом по сравнению с утреней задачей. Планируйте на день три важных дела, одно из которых будет «лягушкой», выполнив их, остальное по возможности и по мере сил. Таким образом, у вас каждый день будет эффективным, ведь как минимум три дела сделано!

  1. Большую работу разделяйте на мелкие задачи.

Большая работа состоит из маленьких, которые мы делам каждый день. Всегда страшно приступать к большой работе, но когда планируешь и разбиваешь ее на маленькие, то все становится возможным и реализуемым. Главное — действуйте!