Как бороться с депрессией

Зима… Зима не та, что мы все себе представляем – снег, мороз и солнце, а совсем наоборот. За окном слякоть, грязные, серые, унылые улицы. Солнышко уже несколько дней не выходило и как-то на душе тускло и не весело. Как не упасть в депрессию?

Что же такое депрессия?

Депрессия – это первый признак ухудшения состояния организма, и если находится в таком состоянии продолжительное время, можно, как следствие, получить целый букет заболеваний.

По медицинской терминологии депрессия — это психическое расстройство, для которого характерно: подавленное состояние духа, тревога, грусть, ощущение собственной никчемности и пустоты, заторможенность мышления, неспособность сосредоточится, нежелание активно действовать и даже двигаться.

Во многих странах депрессия официально считается болезнью, и она подлежит обязательному лечению, поскольку сильно снижает качество жизни человека. У нас про такое состояние не принято говорить, депрессивное состояние человека приравнивается к лени и осуждается. Как не крути, такое состояние может начаться у каждого с нас и причин для этого предостаточно: постоянные стрессы на работе и в общественном транспорте, ускоряющийся темп жизни, невезения и плохая погода, наконец.

Что же делать, если вас накрыла с головой депрессия?

Существует несколько простых правил, которые можно применять, для того чтобы вернуть себе тягу к жизни. Используйте сразу несколько, тогда эффект будет лучше.

  1. Включите цвет. Учеными уже давно доказано, что цвета влияют на нас. Используйте яркие, красочные цвета в одежде и интерьере, они помогут поднять настроение. Ведь не зря в холодной Норвегии, где практически круглый год серо и мокро, домики в городах разукрашены в яркие насыщенные цвета. Как минимум, можно использовать яркие детали и аксессуары, а как максимум — перекрасьте стены дома.
  2. Сила ароматов. Окружающие нас ароматы тоже сильно влияют на нас. И этот факт можно использовать для поднятия настроения. Такие средства как аромо-лампы с эфирными маслами или ванна с морской солью и эфирным маслом.

— Выбирайте цитрусовые ароматы (лимона, апельсина, лемонграсса) для избавления от апатии и поднятия настроения.

— Масло нероли, лаванды или иланг-иланга  помогут расслабиться и снять напряжение. Для усиления эффекта примите теплую ванну с морской солью Лаванда ТМ «Желана».     Морская соль содержит множество полезных микроэлементов  для улучшения состояния кожи, а пары эфирного масла лаванды способствуют успокоению и общему расслаблению.

— Сандаловое масло и ромашки избавят от тревожности и вернут душевную гармонию.

  1. Пробуйте новое. Постоянные рутинные дела только усугубляют ситуацию. Постарайтесь сделать что-то привычное по-другому, например, поехать на работу другим маршрутом. Если вам не нравится работа – поменяйте ее. Можно не менять жизнь так глобально, а начать читать новую книгу, или поехать отдыхать в новое место, где для вас все будет по-новому.
  2. Движение – это жизнь. Старайтесь не сидеть на месте, а двигаться. Если у вас сидячая работа, то запишитесь на фитнес. Занятие спортом –это хороший метод улучшить состояние тела и души. Физическая нагрузка очень хорошо снимает психологическое напряжение. Также не избегайте работы на даче или помощи бабушке в силе с огородом. Физическая нагрузка на воздухе вдвойне полезнее.
  3. Наслаждайтесь природой. По чаще отдыхайте на природе в тихих и спокойных местах. Если вы будите лечить депрессию безудержным весельем – гулять по клубам и выпивать спиртное, то ситуацию можно только усугубить. Учитесь наслаждаться природой, прекрасными закатами, утренней росой и пением птиц. Жизнь вокруг нас прекрасна, и мы тоже прекрасны, поскольку являемся ее частью.
  4. Контролируйте свои эмоции. Старайтесь все, что происходит вокруг вас и с вами, особенно если это что-то не хорошее, воспринимать, как бы наблюдая со стороны, спокойно и уравновешенно. Представьте себе, что это не с вами случилось, так вы будете адекватней и легче воспринимать ситуацию. Старайтесь в каждой плохой ситуации разглядеть положительные стороны. Например, вы в супермаркете, сделав покупки, стоите в большой очереди. Кажется, чему тут радоваться? Но можно ведь время, которое тратиться на очередь использовать для того чтобы подумать о жизни, подытожить прожитый день или запланировать дела на завтрашний день. Как говорится в японской мудрости: оцени ситуацию, и если ты сможешь решить вопрос – не нервничай, а спокойно действуй, если нет – не нервничай, ситуацию все равно не исправить – прими ее!

От вас самих зависит, будете ли вы страдать или победите своего заклятого врага — депрессию. Станете ли вы сопротивляться или просто пассивно смиритесь с судьбой. Никто не сможет вам помочь, до тех пор пока вы сами этого не захотите.

Желаем, чтобы жизнь вас только радовала!