{:ru}

Интересные факты о мыле

К некоторым вещам мы настолько привыкаем, что даже не задумываемся над тем, что когда-то люди обходились без них.  Особенно, если это предметы ежедневного пользования, такое как мыло. Сейчас мы поговорим об интересных фактах связанных с мылом, о которых мы даже не подозреваем.

История мыла

Сегодня историки установили, что мылом пользовались еще в 2800г. до н.э. в древних цивилизациях Шумеры и Вавилоне. В Месопотамии найдены глиняные таблички с написанием технологии изготовления мыла, они датируются примерно 2200г. до н.э. Найдены также Египетские папирусы середины второго тысячелетия до нашей эры свидетельствующие, что египтяне регулярно употребляли мыло в омовениях. Широко применяли подобные моющие средства и в Древнем Риме.

Обнаружено рукопись персидского химика Аль-Рози, в которой  детально описаны рецепты приготовления древнего мыла, рукопись датирована 13 веком.  Один из рецептов них гласит: возьмите кунжутное масло, смешайте его с щелочью и водой, добавьте сок лайма и варите на огне.

Археологи установили, что уже 6 тысяч лет назад существовало налаженное производство мыла из щелочной соли, растений, золы, животных жиров. Например, скифские женщины растирали в порошок древесину кипариса и кедра, добавляя к нему воду и ладан. Получившейся мазью натирали тело, кожа источала аромат, а после удаления мази становилась чистой и ухоженной.

В античном мире мыло производили из козьего или бычьего жира добавляя древесную золу. Его делали трех видов: твердое, мягкое и жидкое. Им умывались и красили волосы в желтый или красный цвета.

Сегодня купить мыло не проблема, но в средние века, например в Франции и Англии мыться мылом могли только дворяне. Варить мыло разрешали только аптекарям. Секрет приготовления мыла держали в тайне. По правилам Мыловаренной гильдии XIV века в Англии мыловарам запрещалось ночевать под одной крышей с обычными людьми, чтобы секрет мыла не достался простолюдинам.

Мылись в те времена очень редко даже самые богатые люди, так королева Испании Изабелла Кастильская признавалась, что мылом она пользовалась всего два раза в жизни: при рождении и накануне свадьбы. Вот пример умывания короля Людовика XIV: ему подносили большую чашу, на дне которой плескалась вода. Король смачивал кончики пальцев и слегка дотрагивался ими до век. На этом процедура заканчивалась — мыться целиком, в те времена было не принято.

В 1808 году было установлено состав мыла. Оказалось, что мыло — это натриевая соль высшей жирной (карбоновой) кислоты. Опыты проводил французский химик Мишель Эжен Шеврёль (1786−1889).

Производственный процесс мыловарения был отработан в конце1930-х годов. Он представлял собой  непрерывный процесс гидролиза (расщепления) жиров водой и паром высокого давления в мыловаренных башнях.

Мыло на Руси

На Руси существовали целые специализированные деревни занимавшиеся мыловарением, такая деятельность носила название «поташное ремесло». Мыло в те времена производилось из животного сала и растительных масел.

Примерно до середины девятнадцатого века мыло было доступно лишь для знатных горожан. Крестьяне же пользовались щелоком, состоящим из воды и золы.

Также в  качестве мыла использовали полусырой картофель и специальные шарики из папоротниковой золы.

Начиная с 1905 года, в Нижнем Новгороде под руководством купца первой гильдии Зелика Мордуховича Персиц было открыто производство оригинального мыла, за свой необычный внешний вид названного мраморным.

Состав

Основным компонентом твёрдого мыла являются смесь растворимых солей  высших жирных кислот. Обычно это натриевые, также могут использоваться — калиевые, аммониевые соли таких кислот, как стеариновая, пальмитиновая, лазуритовая и олеиновая.

Дополнительно в составе мыла могут быть и другие вещества, обладающие моющим действием (например, мыльные орехи и т.д.), чтобы мыло приятно пахло, добавляют ароматизаторы, за внешний вид отвечают — красители.

Виды мыла

Хозяйственное твердое мыло

Твёрдое хозяйственное мыло содержит 40−72 % основного вещества, 0,1−0,2 % свободной щёлочи, 1−2 % свободных карбонатов Na или К, 0,5−1,5 % нерастворимого в воде остатка. Его используют для стирки.

Хозяйственное жидкое мыло

Это достаточно новый продукт. Состав  такого мыла отличатся от хозяйственного твёрдого наличием ПАВ (поверхностно активного вещества). Также в составе, как правило содержится обычное мыло, процент ввода в рецептуру не больше 5%. Это инновационное средство используется как универсальный продукт как для стирки так и для уборки в доме.  Многие мамы используют для стирки детских вещей, поскольку, но оно хорошо отстирывает пятна и выполаскивается с одежды, не вызывая раздражений. Такой продукт есть в ТМ «Чистый Дом». Жидкое хозяйственное мыло ТМ «Чистый Дом» отличается не только приятным свежим ароматом, но и концентрированным составом, 1 литра средства хватает на 20 стирок. Если развести средство с водой (25 мл средства в  5 л теплой воды) можно полностью убраться в доме: помыть все поверхности на кухне (умывальник, плитку, плиту), двери и пол, подоконники в комнатах, также и плитку ванной. Дополнительное преимущество средства — это наличие в составе ионов серебра, которые проявляют антибактериальное действие.

Жидкое мыло

По консистенции является жидкостью. Используется в качестве моющего средства, для мытья рук, как гель для ухода за телом и антибактериальное средство. Жидкое мыло, по соображениям гигиены, особенно рекомендуется использовать в общественных местах. Дома  оно тоже очень удобно в использовании, для выдавливания достаточно  нажать на дозатор. Для экономим средств потребителей также выпускают мыло в запасках, которые нужно переливать в флакон или специальный контейнер.

Сейчас на полках магазинов можно увидеть очень широкий ассортимент такого мыла, с разным внешним видом (прозрачное или кремовое) так и с разнообразными ароматами. Например, в ТМ Vital Charm ароматы мыла более нежные, цветочные и не навязчивые, такие как: свежий  морской аромат — «Морские минералы», свежий цитрусовый — «Индийский жасмин и лемонграсс»,нежный цветочный- «Нежная фиалка и хлопковое масло», пудровый — «Аргана и ваниль», а аромат мыла ТМ  Dolce Vero напоминает известные вкусные десерты «Тирамису», «Малиновая панна-котта», «Грушевый Тарт-татен».

Мыло ручной работы

Мыло возможно производить вручную несколькими способами в домашних условия. При этом в него могут добавляться эфирные масла, тёртые орехи, молотый кофе, кокосовое масло и т. п., отдушки и ароматизаторы.

Один из способов — перетирание и расплавление уже готового мыла (например, детского). Кусок мыла трётся на тёрке, добавляется вода или иная желаемая жидкость (например, отвары трав), затем вся масса ставится на водяную баню и греется на маленьком огне при регулярном помешивании. Когда масса становится однородной, её снимают с водяной бани и добавляют эфирные масла и другие ингредиенты по желанию.

Мыло ручной работы может быть также сделано из специальной мыльной основы, продающейся в специализированных магазинах. Основа может быть растоплена в микроволновой печи. В отличие от мыла, полученного промышленным путём, мыло ручной работы хуже мылится, поскольку входящие в состав мыльной основы ингредиенты более щадящие и мягкие. По той же причине оно быстрее смыливается, чем аналогичного веса промышленное мыло.

Компания Аква Косметикс Групп производит особое глицериновое мыло ручной работы разнообразных форм. Особенность данного мыла – это красивая форма и доступная цена. Вот несколько примеров такого мыла:

Его производят из щёлочи и жиров вручную, это требует от мыловара соблюдения техники безопасности при работе с щёлочью.