Чайное дерево в косметике.

Доказательства эффективности.

Чайное дерево родом из Австралии. Относится к семейству миртовых  или эвкалипта. Не высокое дерево, с мягкой, светлой, шелушащейся корой, которая напоминает бумагу  и с длинными, белыми или желтоватыми пушистыми цветочками. Листья богаты эфирными маслами, имеющий запах, напоминающий камфару. Из листьев и готовят эфирное масло.  Чайное дерево-это вечно зеленое дерево считалось универсальным лекарством,  еще аборигены, купаясь в озере в тени чайного дерева, заметили положительное влияние листьев на кожу и на организм в целом. Кашель и простуда лечились ингаляциями, некоторые раны – компрессами, настоями лечили ангины и кожные проблемы.

Название растению дал Джейм Кук, который в 1770 году, во время экспедиции в Австралию, приготовил чай с листьев дерева.

Когда химик Артур Пенфолд опубликовал свои научные исследования в статях (1920-1930х годах), масло чайного дерева начали использовать повсеместно. В публикациях было доказано антимикробную активность масла чайного дерева в 11 раз активней, нежели М. Alternifolia и  фенол (антисептик, который применяется в медицине). В этот период начался бум использования чайного дерева.

Состав масла чайного дерева.

Масло чайного дерева содержит 98 соединений, среди них терпинен-4-оп (концентрация которого составляет от 30% до 48%), что отвечает за большую часть антимикробной деятельности и 1,8-цинеол, концентрация которого от 0 до 15%. Ключ к эффективности данного растения – это соотношение присутствующих в масле – цинеола и терпинена.

Соотношение цинеол-терпинен может значительно изменяться в некоторых видах чайного дерева. Соотношение может меняться даже в одном виде, если они растут в разных областях. Идеальным соотношением может быть терпинен – 40%, цинеол – 5%. Таким образом, эффективность масла остается высокой, а его возможные раздражающие эффекты минимальные.

Свойства.

Мощное противовоспалительное и антисептическое действие. Дезинфицирует кожу, способствует подсушиванию воспалений, снимает отечность и удаляет мелкие прыщи.

Чайное дерево хорошо справляется с грибковыми поражениями кожи, эффективно при зуде и экземе, герпесе.

Отличный помощник при уходе за ослабленными волосами, при выпадении или перхоти.

Снимает раздражение при укусах насекомых и гнойных образованиях на коже различного характера.

Масло чайного дерева входит в состав средств, для ингаляций и массажа, против простуды, кашля, гриппа, ангины, бронхита. Снижает температуру тела при лихорадке.

Стимулирует иммунную систему, повышая защитные свойства организма.

Масло чайного дерева успешно применяется в борьбе с такими патогенными микроорганизмами как: Staphylococcus (более шести видов включая aureus, erider-midis, pneumoniae, faecalis и др.) Propionibacterium acnes, Beta haemolytic streptococcus, Klebsiella pheuraoniac, Citrobacter spp., Shigella sonnei, Proteus mirabolis, Legioneila spp., Pseudomonas aeriginosa, Candida albicans и др. Уничтожая эти бактерии и грибки, масло чайного дерева при этом усиливает иммунную систему организма.

Примеры применения в косметике.

Достаточно часто масло чайного дерева применяют, как добавку для ухода за интимными участками тела, в гелях для интимной гигиены. Например, в ТМ Vital Charm гель для интимной гигиены «Деликатный» содержит в составе масло чайного дерева, основная функция которого в данном продукте – способствовать уничтожению патогенной микрофлоры слизистой интимной зоны.

Применяют чайное дерево и как добавку к морской соли для принятия ванн. В этом случае масло работает как антимикробная и противовоспалительная добавка. Улучшает состояние кожи, активизирует кровообращение и укрепляет ее защитные функции. Стимулирует работу иммунной системы. Хороший пример — морская соль для ванн с эфирным маслом чайного дерева ТМ «Желана». Ароматная ванна с морской солью ТМ «Желана» снимает усталость, стрессовое напряжение после рабочего дня, улучшает состояние кожного покрова, а также повышает работоспособность и просто поднимает настроение.