Твоя квартира — коммуналка для бактерий!

В любой даже в самой чистой квартире живут вредные бактерии. Узнай, как свести к минимуму все риски.

В наших квартирах живут не только родственники и любимые животные, но и миллионы бактерий хороших и плохих. Как же ужиться вместе, что никто никому не мешал?

Это кажется удивительным, но на 1 кв. см живут 200 тыс. различных микроорганизмов. Конечно, не все они являются опасными, одни выполняют полезную работу, благодаря ним наша иммунная система учится распознавать, а затем уничтожать «врагов». Это прекрасный тренинг для нашей иммунной системы, но это не говорит о том, что можно отказаться от уборки. Особенно обращай внимание на места, которые облюбовали не званые гости.

Мочалки и полотенца.

Внимание – высокий уровень угрозы.

Виной всему — влажность, в которой постоянно пребывают эти предметы, благодаря чему бактерии быстро размножаются.

Для уменьшения угрозы – используйте 2 полотенца, одно- для чистых поверхностей и посуды, а другое  — для «грязной работы». Но для 100% гарантии лучше использовать бумажные полотенца.

Мойка и кран.

Средний уровень угрозы.

При условии мытья мяса и рыбы в мойке, бактерии  токсоплазмоза переносятся на кран. Для уменьшения риска – открывайте кран до начала мойки мяса и всегда тщательно мойте руки.

Доска для разделки — высокий уровень угрозы!

Если использовать одну доску для разделывания мяса  и овощей, то есть все риски перенести бактерии с мяса на другие продукты.

Как уменьшить риски. Сначала выделите отдельную доску для мяса, желательно пластмассовую, а вторую для овощей!  После использования доски обязательно мыть и просушивать, доску для мяса обливайте кипятком.

Мусорное ведро – высокий уровень угрозы. Тут развиваются множество микроорганизмов, которые потом попадают на руки. Для уменьшения риска покупайте ведро с педалькой, для ножного открытия крышки.

Холодильник – средний уровень угрозы.  Яйца должны, хранится в отдельном закрытом отсеке от всех продуктов, поскольку —  это источник сальмонеллы, которая находится на скорлупе. Сыр тоже должен быть в закрытом контейнере, поскольку на нем тоже развиваются бактерии. Для уменьшения угрозы – мойте яйца перед тем, как положить в холодильник.

Клавиатура компьютера.

Низкий уровень угрозы. На компьютере и телефоне находится в 400 раз больше микроорганизмов нежели на унитазе, как правило – это дружественные микроорганизмы. Для уменьшения рисков время от времени, протирайте бактерицидной салфеткой поверхности клавиатуры и телефона.

Пол — низкий уровень угрозы.

Бактерии с пола, которые принесены с обувью с улицы, довольно редко провоцируют заболевания. Только для аллергиков это проблема, пыль может провоцировать чихание,  кашель, воспаление слизистых.

Для уменьшения угрозы – делайте влажную уборку. Полощи тряпку в слабом растворе моющего средства и меняй тряпки для пола каждые 2-3 недели.

Мочалка для душа – высокий уровень риска, из-за влажной среды.  Для уменьшения риска – чаще меняйте мочалку, после использования ложите ее высыхать на калорифер, чтобы она высыхала.

Насадка на душ.  Низкий уровень угрозы.

Если некоторое время не пользоваться душем, то в насадке может поселиться legionella – бактерия, которая вызывает тяжелую болезнь легионеллез. Это редкое заболевание с довольно тяжелыми симптомами, напоминающими воспаление легких. Бактерии попадают на твое тело вместе с водой, когда ты включаешь душ. Для уменьшения угрозы, включи душе на несколько минут мощную струю воды, чтобы часть воды протекла. И только после этого можешь без опасений мыться.

Унитаз- низкий уровень угрозы.

Все думают, что унитаз – это самое опасное место в доме. Но как показывают исследования туалетная комната это не самое опасное место, опасность возникает, если кто-то из родных страдает диареей или рвотой, вызванной бактериальной или вирусной инфекцией.

Для уменьшения рисков – мойте руки после туалета. Обращай на это внимание детей, которые «любят» дотрагиваться до крышки унитаза.

Мыльница – высокий уровень риска. Все связано с тем, что в луже, где лежит кусковое мыло, быстро размножаются бактерии. Для уменьшения риска  следите, чтобы мыло всегда лежало в сухой мыльнице, а лучше всего использовать жидкое мыло.

Полотенца – высокий уровень угрозы.  Виной уже известная нам влажность, при которой размножаются бактерии. Для уменьшения рисков используйте полотенцесушитель, регулярно стирайте полотенца на высоких температурных режимах. Если кто-то из домочадцев страдает кожными заболеваниями, меняй полотенца каждый день.