Неочевидные причины выпадения волос.

          Суточная норма выпадения волос для женщины считается – сто. Но как посчитать и понять, что ваше выпадение норме, иже уже существует проблема. Можно провести несложный эксперимент:  на протяжении дня перед расчесыванием проведите рукой по всей длине волос. Если на руках останется прядка больше 15 волосин  – пора принимать меры. Меньше – все в норме.

В медицине выделяют две главных причины выпадения волос:  сезонность (осеннее — весенний авитаминоз) и послеродовый гормональный сбой (3-5 месяцев после рождения ребенка). Хорошая новость в том, что густота волос восстанавливается со временем. Но кроме этих официальных причин есть еще несколько, которые уменьшают толщину и количество волос. К ним относятся : стрессы, постоянна покраска или завивка, использование плоек и горячих фенов, утюжков и т.д.

Но существуют несколько причин уменьшения шевелюры, о которых вы наверняка не задумывались и не связывали выпадения волос с ними. А именно:

  1. Высокий хвост.

Он эффектно смотрится. Дизайне очень любят такую прическу, она визуально удлиняет шею и делает длиннее овал лица. Но при постоянном использовании такой прически и тугом затягивании пучка, нарушается рост луковичек и это может вызвать дополнительное выпадение, особенно на верхней части головы, на которую приходится все усилие от  «конского хвостика». В результате после 30-ти вы можете наблюдать, что волосы стали редеть. Давайте волосам отдых.

  1. Африканские косички

Это одна из самых опасных причесок особенно для владелец тонких волос. Для представителей Африки, у которых жесткие и густые волосы, косички это альтернатива ухода за волосами, для Европейцев косички и дреды не подходящий выбор.

  1. Сладкое

Научные исследования в США, проведенные в 2000 году,  доказали, что люди которые страдают от высокого кровяного давления и ожирения, вызванного инсулином, гораздо чаще  лысеют. В восточной медицине считается, что большое количество сахара влияет на капилляры и ослабевает волосяные фолликулы.

  1. Диета

Диеты положительно сказываются на потере веса, но могут отрицательно повлиять на количество волос. Недостача определенных витаминов – вот причина. Поэтому худеть необходимо под присмотром диетолога.  Волосы на 80% состоят из кератина, для синтеза  которого необходим  животный белок, прием, в пищу которого может быть ограничен в период диет.

  1. Стресс

После сильного эмоционального срыва или на фоне депрессий волосы могут выпадать крупными пучками и образовывать локальные зоны алопеции.  Все это может быть следствием ссоры с мужем или конфликта в офисе. Для упокоения практикуйте медитации.

  1. SLS, SLES

Сами по себе слесы могут не напрямую воздействовать и стимулировать выпадение волос. В связи с тем, что они содержатся в шампунях, они отлично вымываю волосы и корны, обезжиривая их настолько, что производит к обезвоживанию и приводит к ломкости и выпадению волос. Отдавайте предпочтение без слесным шампуням, например, ТМ Doctor Herbal новинки, которые недавно вышли на рынок.

  1. Полотенце

Сильно не стягивайте полотенцем мокрые волосы. После мытья рекомендуется слегка просушить волосы и не одевать полотенце. Мокрые волосы – самые уязвимые и дополнительные манипуляции с ними очень рискованны, их необходимо свести к минимуму. Если вы торопитесь — несколько раз аккуратно промокните волосы, чтобы собрать излишки влаги, избегая трения.

  1. Табак и алкоголь

По этому пункту, надеюсь, нет необходимости в пояснении. Вредные привычки не приносят пользы организму, в том числе и волосам.