{:ru}

Как ухаживать за кожей малыша?

Девять месяцев ожидания и вот – чудо свершилось, на свет появился такой долгожданный малыш. У молодых родителей возникает множество вопросов, связаны с уходом за новорожденным. Сегодня мы поговорим о уходе за кожей малыша.

Кожа малыша значительно отличается от кожи взрослого человека, хотя долгое время считалось, что дети – это маленькие копии взрослых. Сразу после рождения на коже малыша остается специальная сыровидная смазка, которая защищала ее от околоплодных вод в мамином животике. Раньше ее смывали, сейчас доказано, что лучшее оставить, чтобы она впиталась в кожу. Когда смазка впитается, мама может заметить, что цвет кожи новорожденного ребенка красный. Не пугайтесь, это нормально, ведь в крови ребенка эритроциты содержатся в повышенном количестве, а также нет еще подкожного жиры, и кровеносные сосуды находятся очень близко к коже и их хорошо заметно. Также на коже может проявляться сосудистый рисунок.

Слабое развитие подкожно-жировой клетчатки приводит еще к одной особенности малышей – они быстро переохлаждаются и замерзают, и кожа торга приобретает мраморный вид.

Каждая мама замечает, что кожа ее малыша очень нежная и бархатистая на ощупь. Это связано с тем, что кожа покрыта младенческим пушком, так называемым лануго. Этот пушок уже к 3-5 месяцам вытирается. На 2 или 3 день жизни кожа ребенка становится сухой и начинает шелушиться, таким образом, происходит адаптация малыша к воздушной среде. Сальные железы еще только начинают функционировать и формировать защитный липидный слой, помогающий сохранить влагу. В этот период особенно важно увлажнять кожу маслом, желательно растительного происхождения – оливковым или касторовым, можно также использовать подсолнечное. Так, например, масло по уходу за малышами ТМ « Дочки Сыночки» — это смесь натуральных рафинированных масел: подсолнечного и оливкового, что дает возможность натурально ухаживать за кожей и создавать скольжение при массаже. Чаще всего кожа шелушится на ладошках и ножках малыша.

Иногда на коже можно заметить маленькие белые пятнышка, напоминающие прыщики, это – милиа,  их еще называют — сальные кисты. Они проходят сами,  нет необходимости что-то с ними делать. Также могут появиться красные воспаленные прыщики, их называют «цветением». Все это результат гормональной перестройки маленького организма. После отделения от матери, организм младенца начинает вырабатывать собственные гормоны, что отображается на коже. Но по мере взросления малыша все эти «прелести» проходят.

Важные моменты ухода за кожей младенца:

  1. Чтобы не поранить малыша, ногти у взрослых должны быть коротко острижены и подпилены;
  2. Если у взрослого на руках есть какие-то болячки (грибок, ранки, фурункулы) то лучше уход за кожей малыша доверить здоровому человеку;
  3. Используйте только качественную детскую косметику.

Умывание малыша:

Каждое утро, когда малыш проснется, умывайте теплой кипяченой водой. Умывание лучше проводить на пеленальном столике, возле него расположите все необходимые предметы, чтобы было удобно их доставать.

Начинаем с умывания глаз. Ватным шариком, смоченным в кипяченой воде, плавными движениями без нажима протираем глазик от наружного угла ко внутреннему. Для каждого глазика используем индивидуальный ватный шарик.

Носик снаружи протираем влажным ватным шариком. Изнутри ноздри очищают ватным жгутиком, производя вращательные движения. Жгутик предварительно увлажняют кипяченой водой. Малышам как правило, не нравится эта процедура, но она необходима, для того чтобы очистить нос, иначе им будет тяжело кушать и могут быть капризы.

Ушки обрабатываем жгутиком из ватки, счищая серу с кожи наружного слухового прохода. Вглубь продвигать жгутик не надо, так как сера при этом не удаляется, а проталкивается внутрь ушного прохода. Очищайте ушки 2 раза в неделю.

Лицо и за ушками протираем при помощи ватного шарика. За ушками часто скапливается молоко, которое ребенок отрыгивает, его нужно убирать иначе оно начнет гнить, дурно пахнуть и беспокоить малыша.

Пупочную ранку до заживления, уже не обрабатывают (как наши бабушки зеленкой или перекисью) с ней проблем не возникает, но необходимо следить, чтобы подгузник не прикрывал пупок и он не парился.

После каждого стула малыша необходимо подмыть теплой проточной водичкой.

Прописные истинны по уходу за телом:

  1. Купание ребенка до заживления пупочной ранки проводят в кипяченой воде с добавлением раствора марганцовки.Вода должна быть нагрета до температуры тела или чуть выше (36-37⁰C). Мыло можно использовать не каждый день, но желательно использовать безопасное, без SLES и SLS, и алергенных отдушек, как жидкое мыло ТМ «Дочки Сыночки» содержащие натуральные экстракты мелиссы и протеинами пшеницы. Экстракт цветков мелиссы обладает успокаивающими свойствами, предупреждая появление раздражений. Протеины пшеницы — это белок зерен пшеницы разделен на фрагменты, они сходны с аминокислотами белков кожи поэтому хорошо усваивается, и увлажняют кожу малыша.

Головку достаточно мыть 2-3 раза в неделю, для этого можно использовать шампунь-пенку  2 в 1 для малышей «От головы до пят» с ромашкой и лавандой той же серии.   Его можно использовать как шампунь и пену для ванн для ежедневного купания. Имеет сбалансированный уровень рН. При попадании в глаза пена не раздражает глазки. Изготовлен на основе натуральных компонентов растительного происхождения.

В воду периодически можно добавлять отвары из трав. После каждого купания пупочную ранку промакивают бумажной салфеткой, чтобы не осталось водоички.

Когда малышу исполнится 6 месяцев в ванну можно добавлять морскую соль с экстрактами ТМ «Дочки Сыночки».

  1. Подмывание малыша осуществляют под проточной водой.Ребенок при этом лежит на руке у матери животиком вверх. Головка размещается на локтевом сгибе маминой руки, ягодица на ладони, а ножку малыша необходимо зафиксировать большим пальцем руки вблизи тазобедренного сустава. Все движения направлены от гениталий к ягодичной складке. Если ребенок покакал, то используют мыло. Проводить данную процедуру необходимо после каждого опорожнения кишечника, и после 2-3 мочеиспусканий. Такой уход позволит избежать опрелостей в паховых складках и на ягодицах.
  2. Использование присыпки после подмывания поможет поддержать кожу малыша сухой , присыпка ограждает ее от раздражающего воздействия мочи.
  3. Воздушные ванны.Кроху укладывают на пеленальный столик, полностью раздевают и дают возможность свободно подвигать ручками и ножками. Длительность процедуры лучше увеличивать постепенно с 1-2 мин. до 5-10 мин.