Вода – источник жизни!

Наш мир состоит на 70-90%  из воды. Она является основой жизни на планете и оказывает влияние на практически все процессы. Наша планета покрыта на две трети водой.

Это одна из самых простых и одновременно самая сложная субстанция на планете. Ей посвящено множество научных работ, но все секреты воды еще не открыты.

Для человека вода – это второй компонент после воздуха, необходимых для жизни. Человек может прожить без пищи более четырех недель, а без воды протянет не более семи дней.  Для поддержания водного баланса принимайте 2-3 литра жидкости.

Сегодня многие ученые считаю, что жизнь – это борьба за воду. В младенчестве тело ребенка состоит из 80-85% воды.  При достижении совершеннолетия  в теле человека остается 70-75% воды, в старости этот показатель уменьшается до 25%.  Именно поэтому для того чтобы продлить молодость необходимо пить чистую воду. Вода поможет  сделать нормальным обменные процессы чувствовать себя хорошо. И в правду, от качества воды зависит качество жизни человека!

Вот лишь небольшой и далеко не полный перечень «обязанностей» воды в нашем организме.

Вода:

  1. Увлажняет воздух.
  2. Регулирует температуру тела.
  3. Обеспечивает доставку питательных веществ и кислорода ко всем клеткам тела.
  4. Защищает и буферизирует жизненно важные органы.
  5. Помогает преобразовывать пищу в энергию.
  6. Помогает питательным веществам усваиваться органами.
  7. Выводит шлаки и отходы процессов жизнедеятельности.

Важное значение имеет состав воды.  Для питья и приготовления пищи  пригодная только пресная вода с общей минерализацией до 0.5 — 1 г/л. Иногда, в ограниченных количествах возможно  употребление минеральной воды (в лечебных целях) с повышенным солесодержанием. Организм человека довольно быстро адаптируется к изменению солевого состава питьевой воды. Однако, процесс привыкания требует некоторого времени. Поэтому при резкой (а тем более частой) смене характеристик воды возможны нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, известные в народе как «болезнь путешественников».

Если посмотреть глобально, то человечество сегодня употребляет 7-8 млрд. тонн воды каждые сутки.  Если человечество будет рационально использовать воду, то этот ресурс неисчерпаем.

Сегодня есть проблема чистой качественной воды на планете.

Наиболее распространенными загрязнениями в водных источниках являются нитриты, фенолы и нефтепродукты, соединения меди, цинка, марганца. На территории Украины водный запас, который состоит из десятков малых рек достигает 2-20000 тысяч. Значительный «взнос» в состояние качества поверхностных вод вносят промышленные предприятия. Общий годовой сброс сточных вод в водотоки составляет 15,6 км3/год, в том числе коммунального хозяйства, качество воды которого имеет свои особенности — 3,8 км3/год. Вопрос с чистой водой для украинцев очень актуальный.

Специалисты Киевского института экогигиены и токсикологии им. Л. Медведя говорят о том, что в воде, которую мы пьем, присутствуют сотни органических соединений и тяжелые металлы, вредные для организма. Методы очистки воды, которые применяются на большинстве водозаборов, только относительно обеспечивают пригодность воды для питья. Некоторые технологии обработки воды имеют свои, зачастую безусловные минусы. Например, использование хлора может привести к образованию мутагенных и канцерогенных хлорорганических соединений. А использование традиционного коагулянта – сульфата алюминия (или альтернативных) обогащает питьевую воду ионами алюминия, имеющими нейрогенное действие на организм человека.

Вот такая неутешная ситуация с водой на территории Украины. Что делать? Как себя обеспечить?

Ничего не остается,  как использовать водопроводную воду только для хозяйственных нужд, воду для питья лучше покупать.